En Vuelta a Castilla y León 14 colombianos inscritos

Imprimir

16 Abril 2018

View Comments

Nelson-Soto uno de los pre-inscritos para Castilla y LeónNelson-Soto uno de los pre-inscritos para Castilla y León

Cuando restan pocos días para el inició de la nueva edición de la Vuelta a Castilla y León en el listado de pre-inscritos hasta el momento se encuentran 14 colombianos.

En la carrera española a disputarse del 20 al 22 de este mes estarán en línea de partida los equipos nacionales Manzana Postobón y el Team Medellín. La escuadra rosa se encuentra desde hace rato realizando un periplo por Europa donde los resultados han sido positivos. Su reciente actuación fue este domingo en GP Beiras e Serra da Estrela de Portugal donde Wilmar Paredes terminó sexto en la clasificación general.

Para Castilla y León aparecen inscritos Juan Pablo Villegas, Fernando Orjuela, Hernando Bohórquez, Jhojan García, Hernán Aguirre, Fabio Duarte y Aldemar Reyes.

El Team Medellín dirigido por José Julián Velásquez que se desplazará este martes vía Bogotá a Madrid anuncia a Weimar Roldán, Robigzon Oyola, Jonathan Caicedo, Omar Mendoza, Robinson Chalapud, Cristian Montoya y Oscar Sevilla. Este último se viene recuperando satisfactoriamente de atraco que sufrió el pasado 18 de marzo al norte de Bogotá donde le fue robada su bicicleta muy temprano cuando iniciaba uno de sus entrenamientos.

Igualmente aparecen en el listado de pre-inscritos Nelson Soto (Caja Rural) y a John Anderson Rodríguez (Delko Marseille Provence KTM). El actual campeón es el francés Jonathan Hivert  (Direct Energie).

Recorrido

1ª ETAPA 20 DE ABRIL: Alba de Tormes – Salamanca. 182,4 Kilómetros

Km 79,5 Alto de Valero 2ª

Km 90,4 Alto de los Santos 2ª

2ª ETAPA 21 DE ABRIL: Valladolid – Palencia, 178,3 Kilómetros

Km 33,5 Alto de Cevico 3ª

Km 108,4 Alto de Magú 3ª

Km 144 Alto de Hornillos (3ª)

3ª ETAPA 22 DE ABRIL: Segovia – Ávila, 165,6 Kilómetros

Km 55,3 Puerto La Cruz de Hierro (2ª)

Km 102,2 Puerto de navalmoral (3ª)

Km 123,1 Alto de los Aguilones (3ª)

Km 145,9 Puerto de Navalmoral (2ª)

Pre-inscritos

Movistar Team

1 BARBERO Carlos

2 BENNATI Daniele

3 BICO Nuno

4 CARRETERO Héctor

5 CASTRILLO Jaime

6 FERNÁNDEZ Rubén

Caja Rural – Seguros RGA

11 MAS Lluís Guillermo

12 SOTO Nelson Andres

13 SILVA Joaquim

14 ARANBURU Alex

15 REIS Rafael

16 LASTRA Jonathan

17 SERRANO Gonzalo

Burgos-BH

21 SALAS Ibai

22 MENDES José

23 RUBIO Diego

24 MAMYKIN Matvey

25 HERKLOTZ Silvio

26 GONZÁLEZ Adrián

27 SESSLER Nicolas

Euskadi – Murias

31 SAMITIER Sergio

32 BIZKARRA Mikel

33 ABERASTURI Jon

34 BAGÜES Aritz

35 IRIZAR Julen

36 SANZ Enrique

37 BRAVO Garikoitz

Manzana Postobon

41 VILLEGAS Juan Pablo

42 ORJUELA Fernando

43 BOHÓRQUEZ Hernando

44 GARCIA Jhojan

45 AGUIRRE Hernan

46 DUARTE Fabio

47 REYES Aldemar

Delko Marseille Provence KTM

52 FERNANDEZ Delio

53 MADRAZO Ángel

54 RODRIGUEZ John Anderson

55 MIHAYLOV Nikolay

56 LEVEAU Jeremy

57 MORENO Javier

Israel Cycling Academy

61 BOIVIN Guillaume

62 DEMPSTER Zakkari

63 DÍAZ José Manuel

64 PERRY Ben

65 PLAZA Rubén

66 RAIM Mihkel

67 YECHEZKEL Aviv

Rally Cycling

71 ANDERSON Ryan

72 CARPENTER Robin

73 ELLSAY Nigel

74 JOYCE Colin

75 MAGNER Ty

76 MCNULTY Brandon

77 ORONTE Emerson

Fundación Euskadi

81 GARCIA Ricardo

82 INSAUSTI Jon Ander

83 GOIKOETXEA Peio

84 LOPEZ FUENTES Diego

85 JUARISTI Txomin

86 BUADES Marc

87 ALONSO Mikel

Interpro Stradalli Cycling

91 WHITEHOUSE Daniel

92 ETXABE Jokin

93 AMADORI Julien

94 EIKELAND Ken Levi

95 ROUSSEAU Jayson

96 MIZUNO Kyohei

97 OKUBAMARIAM Tesfom

Team UKYO

101 PUJOL Oscar

102 PRADES Benjamin

103 KREDER Raymond

104 DE MAAR Marc

105 KOISHI Yuma

106 YOSHIOKA Naoya

Efapel

111 MESTRE Daniel

112 SILVA Rafael

113 PAULINHO Sérgio

114 SILVA Bruno

115 ARROYO David

116 CASIMIRO Henrique

117 DEL PINO Jesus             

Liberty Seguros – Carglass

122 CRISPIM André

123 GONCALVES Gaspar

124 FERNANDES Venceslau

125 LOURENCO Rafael

126 PEREIRA Luis

127 CARVALHO Andre

128 MARTINGIL Cesar

Sporting Clube de Portugal/Tavira

131 NOCENTINI Rinaldo

132 BRANDÃO Joni

133 FIGUEIREDO Frederico

134 LIVRAMENTO David

135 PEREIRA Valter

136 GRIGORYEV Alexander

137 GONZALEZ Mario

W52/FC Porto

141 VELOSO Gustavo Cesar

142 ALARCON Raul

143 MESTRE Ricardo

144 RODRIGUES Joao

145 VINHAS Rui

146 FONTE César

147 FERREIRA Tiago

Medellin

151 SEVILLA Oscar

152 ROLDAN Weimar Alfonso

153 OYOLA Robigzon Leandro

154 MENDOZA Omar

155 CHALAPUD Robinson

156 MONTOYA Cristian

157 CAICEDO Jonathan Klever

Lokosphinx

161 SOKOLOV Dmitry

162 SAMOLENKOV Artem

163 STRAKHOV Dmitry

164 EVTUSHENKO Alexander

165 STASH Mamyr

166 SVESHNIKOV Kirill

167 VDOVIN Alexander

Inteja Dominican Cycling Team

171 MANCEBO Francisco

172 TORRES Albert

173 RUBIO Jesus Alberto

174 MILAN Diego

175 NUÑEZ Adrian

176 CUETO Juan José

177 AGUIRRE Jose Alfredo      


blog comments powered by Disqus
back to top