Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1764 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de California: Daniel Martínez en top 10 de CRI ganada por Tejay Van Garderen. Egan Bernal, segundo en general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Daniel Felipe Martínez, el mejor de los colombianos en la CRI de Tour de CaliforniaDaniel Felipe Martínez, el mejor de los colombianos en la CRI de Tour de California

En gran demostración y ratificando su favoritismo el estadounidense Tejay Van Garderen (BMC) se impuso este miércoles en la cuarta etapa del Tour de California, que fue una CRI de 34,7 kilómetros con salida y llegada en San José - Morgan Hill y desplazó del liderato al joven maravilla Egan Bernal (Sky), quien fue 18 a 1 minuto y 23 segundos y ahora es segundo en la general a 23 segundos.

Por los colombianos se destacó en la jornada contrarreloj el bogotano Daniel Felipe Martínez (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale), quien ocupó la décima casilla a 57 segundos y en la general ascendió del sexto al tercer. El cundinamarqués Egan Bernal aún se mantiene en la pelea por el título a falta de tres etapas.

La CRI fue de infarto, la pelea estuvo entre los interesados por la victoria y los favoritos por conservar sus posiciones en la clasificación general. Las miradas estuvieron puestas en los duelos entre el colombiano y ex-líder Egan Bernal (Sky), el polaco Rafal Majka (BORA – hansgrohe) segundo en la general a 25 segundos y el británico Adam Yates Mitchelton-Scott) tercero a 31 segundos.

Patrick Bevin (BMC Racing Team) de Nueva Zelanda se mantuvo en la silla caliente por bastante tiempo tras marcar un tiempo de 40 minutos y 54 segundos. Su felicidad y deseo de triunfo se desvaneció en el momento que cruzó la raya de sentencia el estadounidense y compañero de equipo, Tejay Van Garderen, quien paró los cronómetros en 40 minutos y 47 segundos y se quedó con el triunfo y se vistió de amarillo. Egan Bernal se mantiene al frente de las clasificaciones de los jóvenes, la montaña y la de los puntos.  

Este jueves prosigue la prestigiosa carrera de los Estados Unidos con el viaje de 176 kilómetros entre Stockton y Elk Grove con la disputa de un premio de montaña de tercera categoría y dos metas volantes.

Perfil

Etapa-california-5Etapa-california-5

Resultados

Etapa 4 CRI

1             Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:40:47

2             Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    0:00:07

3             Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:00:32

4             Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:00:46

5             Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates                0:00:49

6             Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman - Axeon      0:00:53

7             Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott         0:00:55

8             Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:00:56

9             Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:00:57

10           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:57

11           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:00:59

12           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:00:59

13           Serghei Tvetcov (Rou) UnitedHealthcare Pro Cycling Team        0:01:00

14           Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:01:02

15           Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott          0:01:15

16           Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   0:01:16

17           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:01:19

18           Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:01:23

19           William Barta (USA) Hagens Berman - Axeon     0:01:28

20           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:01:29

21           Evan Huffman (USA) Rally Cycling           0:01:34

22           Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     0:01:36

23           Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:01:41

24           Brandon McNulty (USA) Rally Cycling    0:01:43

25           Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:01:49

26           Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:01:49

27           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:01:56

28           Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:01:59

29           Sean Bennett (USA) Hagens Berman - Axeon   0:02:01

30           Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:02:04

31           Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       0:02:05

32           Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors             0:02:07

33           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:02:12

34           Robert Britton (Can) Rally Cycling            0:02:13

35           Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          0:02:26

36           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:02:35

37           Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team              0:02:38

38           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:02:39

39           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:02:46

40           Ian Garrison (USA) Hagens Berman - Axeon      0:02:54

41           Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky          0:02:55

42           Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman - Axeon          0:03:01

43           Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors         0:03:01

44           Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:03:04

45           Robin Carpenter (USA) Rally Cycling       0:03:08

46           Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe            0:03:12

47           Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       0:03:17

48           Jai Hindley (Aus) Team Sunweb               0:03:17

49           Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo    0:03:17

50           Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin     0:03:18

51           Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:03:19

52           Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors           0:03:22

53           Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo              0:03:24

54           Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  0:03:28

55           Jasper Philipsen (Bel) Hagens Berman - Axeon 0:03:29

56           Taylor Eisenhart (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources   0:03:31

57           Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale         0:03:32

58           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       0:03:32

59           Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo          0:03:32

60           Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:03:39

61           Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale            0:03:39

62           Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team      0:03:40

63           Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:03:44

64           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:48

65           Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo                0:03:52

66           Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:03:54

67           Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:03:54

68           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:03:56

69           Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors        0:04:06

70           Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott          0:04:11

71           Ruben Companioni (Cub) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources             0:04:14

72           Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data    0:04:16

73           Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources  0:04:17

74           Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:04:17

75           Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb        0:04:23

76           Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     0:04:23

77           Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin             0:04:24

78           Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates     0:04:26

79           Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:04:37

80           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo           0:04:42

81           Michael Rice (Aus) Hagens Berman - Axeon       0:04:47

82           Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:04:51

83           Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team                0:05:02

84           Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:05:08

85           Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:05:10

86           Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott    0:05:17

87           Tyler Magner (USA) Rally Cycling             0:05:18

88           Scott Davies (GBr) Team Dimension Data            0:05:19

89           Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:05:20

90           Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo       0:05:20

91           Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team             0:05:25

92           Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe      0:05:26

93           Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:05:29

94           Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:05:30

95           Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data      0:05:32

96           John Murphy (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources        0:05:34

97           Miguel Bryon (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources        0:05:34

98           Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:05:37

99           Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team           0:05:38

100         Fabian Lienhard (SUI) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources     0:05:39

101         Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin        0:05:40

102         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:05:46

103         Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe        0:05:48

104         Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:05:53

105         Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:05:55

106         Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:06:00

107         Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo              0:06:02

108         Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:06:07

109         Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott      0:06:13

110         Adam De Vos (Can) Rally Cycling              0:06:20

111         Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott    0:06:31

112         Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates     0:06:32

113         Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data     0:06:38

114         Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:07:08

115         Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team           0:07:24

116         Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:08:08

Clasificación General Individual

1             Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   12:50:55

2             Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:00:23

3             Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:37

4             Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:00:52

5             Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     0:01:07

6             Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:01:29

7             Brandon McNulty (USA) Rally Cycling    0:02:08

8             Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:02:13

9             Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:02:15

10           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:02:34

11           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:02:36

12           William Barta (USA) Hagens Berman - Axeon     0:02:56

13           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:28

14           Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo              0:03:35

15           Sean Bennett (USA) Hagens Berman - Axeon   0:03:43

16           Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:03:45

17           Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:03:54

18           Robert Britton (Can) Rally Cycling            0:04:21

19           Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          0:04:31

20           Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       0:04:36

21           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:04:38

22           Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo    0:04:38

23           Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo          0:04:39

24           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:05:22

25           Serghei Tvetcov (Rou) UnitedHealthcare Pro Cycling Team        0:05:26

26           Taylor Eisenhart (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources   0:05:39

27           Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin     0:06:30

28           Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   0:06:38

29           Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott         0:07:48

30           Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors             0:08:33

31           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       0:08:54

32           Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman - Axeon          0:09:00

33           Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:09:12

34           Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    0:09:50

35           Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors        0:10:01

36           Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates     0:11:00

37           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo           0:11:05

38           Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:11:34

39           Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources  0:11:47

40           Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:11:55

41           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:11:58

42           Jai Hindley (Aus) Team Sunweb               0:11:58

43           Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team      0:12:09

44           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:12:24

45           Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:12:50

46           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:14:46

47           Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data     0:15:27

48           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:16:10

49           Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:16:38

50           Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale         0:16:44

51           Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo              0:17:10

52           Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       0:18:04

53           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:18:13

54           Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo       0:19:27

55           Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:19:29

56           Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:19:48          

57           Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:21:00

58           Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:21:01

59           Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:21:15

60           Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  0:22:12

61           Jasper Philipsen (Bel) Hagens Berman - Axeon 0:22:13

62           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:22:31

63           Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo                0:22:37

64           Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott          0:23:26

65           Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott      0:23:43

66           Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     0:23:46

67           Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:24:21

68           Fabian Lienhard (SUI) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources     0:24:23

69           Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott    0:24:44

70           Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team             0:24:48

71           Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates                0:25:16

72           Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team           0:25:37

73           Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:25:55

74           Evan Huffman (USA) Rally Cycling           0:25:57

75           Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:26:21

76           Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott          0:26:22

77           Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:26:28

78           Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin        0:26:30

79           Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team           0:26:51

80           Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky          0:26:58

81           Michael Rice (Aus) Hagens Berman - Axeon       0:26:58

82           Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:29:11

83           Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman - Axeon      0:29:26

84           Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:29:30

85           Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team                0:29:30

86           Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale            0:29:32

87           Ian Garrison (USA) Hagens Berman - Axeon      0:29:33

88           Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:29:35

89           Scott Davies (GBr) Team Dimension Data            0:29:46

90           Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:30:04

91           John Murphy (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources        0:30:08

92           Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:30:20

93           Adam De Vos (Can) Rally Cycling              0:30:48

94           Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates     0:31:06

95           Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team              0:31:11

96           Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors         0:31:33

97           Robin Carpenter (USA) Rally Cycling       0:31:37

98           Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:31:42

99           Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe            0:31:45

100         Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors           0:32:26

101         Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb        0:32:56

102         Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin             0:32:57

103         Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:33:24

104         Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:33:43

105         Tyler Magner (USA) Rally Cycling             0:33:51

106         Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data    0:33:59

107         Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:34:02

108         Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott    0:34:06

109         Miguel Bryon (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources        0:34:07

110         Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:34:26

111         Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data      0:35:02

112         Ruben Companioni (Cub) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources             0:35:08

113         Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:35:38

114         Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:36:31

115         Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe      0:43:56

116         Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe        0:47:42

Clasificación General Puntos

1             Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           21 Puntos

2             Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott      21

3             Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       16

4             Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       15

5             Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          15

6             Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     14

7             Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        12

8             Sean Bennett (USA) Hagens Berman - Axeon   12

9             Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 7

10           Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin       7

11           Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team                6

Clasificación General  Jóvenes

1             Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           12:51:18

2             Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:14

3             Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:00:29

4             Brandon McNulty (USA) Rally Cycling    0:01:45

5             Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:01:50

6             William Barta (USA) Hagens Berman - Axeon     0:02:33

7             Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:05

8             Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo              0:03:12

9             Sean Bennett (USA) Hagens Berman - Axeon   0:03:20

10           Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:03:22

Clasificación General Montaña

1             Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           15 Puntos

2             Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       13

3             Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        13

4             Evan Huffman (USA) Rally Cycling           12

5             Ruben Companioni (Cub) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources             12

6             Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     11

7             Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 11

8             Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             8

9             Adam De Vos (Can) Rally Cycling              8

10           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        7

11           Ian Garrison (USA) Hagens Berman - Axeon      7

12           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  6  


blog comments powered by Disqus