Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3026 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Diana Carolina Peñuela, tercera en etapa de Tour de Gila Femenino.

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Diana Carolina Peñuela la mejor de las colombianas en Tour de GilaDiana Carolina Peñuela la mejor de las colombianas en Tour de Gila

La colombiana Diana Carolina Peñuela (Unitedhealthcare) mantiene su buen rendimiento en lo que va de la temporada y este jueves lo ratificó al ingresar tercera en la segunda etapa del Tour de Gila Femenino, la que fue ganada por la local Chloe Dygert (Twenty20 p/b Sho Air).

La jornada se disputó con salida y llegada en Fort Bayard y Katie Hall (UnitedHealthcare Pro Cycling) se matuvo en el liderato. Este viernes se llevará a cabo la tercera fracción y será una CRI con salida y llegada en Tyrone.

Resultados

Etapa 2

1             Chloe Dygert (USA) Twenty20 p/b Sho-Air         3:41:32

2             Emma White (USA) Rally Cycling                              

3             Diana Peñuela (Col) Unitedhealthcare Women              0:00:02

4             Kirsti Lay (Can) Rally Cycling        0:00:04

5             Katharine Hall (USA) Unitedhealthcare Women                               

6             Leah Thomas (USA) Unitedhealthcare Women                                

7             Lily Williams (USA) Hagens Berman-Supermint                 

8             Sara Poidevin (Can) Rally Cycling                              

9             Marcela Elizabeth Prieto (Mex) Swapit Agolico                 

10           Jasmin Duehring (Can) Twenty20 p/b Sho-Air                   

11           Edwige Pitel (Fra) QCW Cycling                 

12           Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico                            

13           Brenda Andrea Santoyo Perez (Mex) Swapit Agolico                     

14           Shayna Powless (USA) Twenty20 p/b Sho-Air                   

15           Allie Dragoo (USA) Twenty20 p/b Sho-Air                           

16           Liza Rachetto (USA) Hagens Berman-Supermint                              

17           Erica Clevenger (USA) Twenty20 p/b Sho-Air                     

18           Abigail Mickey (USA) Rally Cycling                           

19           Yeni Lorena Colmenare (Col) Team Colombia                  

20           Jessica Marcela Parra Rojas (Col) Team Colombia                          

21           Andrea Ramírez (Mex) Swapit Agolico                  

22           Maria Jose Vargas (CRc) Swapit Agolico                                

23           Ana Maria Hernandez Delgado (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico                  

24           Anet Barrera (Mex) Swapit Agolico                        

25           Emma Lujan (Can) QCW Cycling                               

26           Lori Nedescu (USA) QCW Cycling                             

27           Serika Mitchel Guluma Ortiz (Col) Team Colombia                        

28           Manuela Escobar Jaramillo (Col) ALP Cycles Racing                       

29           Heidi Franz (USA) Rally Cycling                  

30           Angie Liliana Sanabria Puerto (Col) Team Colombia                      

31           Elizabeth Banks (GBr) UnitedHealthcare Women                            

32           Gillian Ellsay (Can) Rally Cycling                 

33           Jennifer Luebke (USA) Hagens Berman-Supermint                        

34           Lauren Hall (USA) Unitedhealthcare Women                     

35           Justine Barrow (Aus) Roxsolt Attaquer                 

36           Deborah Paine (Aus) Roxsolt Attaquer                 

37           Valentina Scandolara (Ita) Roxsolt Attaquer       0:01:40

38           Stefanie Sydlik (USA) QCW Cycling                         

39           Jessica Cerra (USA) Hagens Berman-Supermint               0:02:41

40           Kristina Vrouwenvelder (USA) ALP Cycles Racing            0:04:13

41           Starla Teddergreen (USA) Hagens Berman-Supermint  0:05:46

42           Erika Haydee Varela Huerta (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico                        

43           Julyn Renee Aguila Hernandez (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico  0:06:59

44           Amber Pierce (USA) ALP Cycles Racing                 

45           Renata Bucher (Swi) Roxsolt Attaquer  0:07:10

46           Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) Team Colombia                                

47           Lizbeth Yareli Salazar (Mex) Swapit Agolico        0:09:43

48           Tarah Cole (USA) Hagens Berman-Supermint    0:12:55

49           Emily Rodger (USA) ALP Cycles Racing   0:26:22

50           Kasey McEvoy (USA) QCW Cycling          0:36:45

DNF       Lauretta Hanson (Aus) Unitedhealthcare Women                          

DNF       Ellie Wood (USA) QCW Cycling                  

DNF       Caitlin Laroche (USA) Roxsolt Attaquer                 

DNF       Claudia Veronica Leal Balderas (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico                 

Clasificación General Individual

1             Katharine Hall (USA) Unitedhealthcare Women               7:21:02

2             Sara Poidevin (Can) Rally Cycling              0:00:12

3             Edwige Pitel (Fra) QCW Cycling 0:00:18

4             Marcela Elizabeth Prieto (Mex) Swapit Agolico 0:01:35

5             Diana Peñuela (Col) Unitedhealthcare Women              0:01:36

6             Leah Thomas (USA) Unitedhealthcare Women                0:01:45

7             Jasmin Duehring (Can) Twenty20 p/b Sho-Air   0:02:04

8             Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico            0:02:24

9             Kirsti Lay (Can) Rally Cycling        0:02:42

10           Allie Dragoo (USA) Twenty20 p/b Sho-Air                           

11           Justine Barrow (Aus) Roxsolt Attaquer 0:02:53

12           Abigail Mickey (USA) Rally Cycling           0:02:55

13           Jennifer Luebke (USA) Hagens Berman-Supermint                        

14           Brenda Andrea Santoyo Perez (Mex) Swapit Agolico     0:03:27

15           Chloe Dygert (USA) Twenty20 p/b Sho-Air         0:03:29

16           Anet Barrera (Mex) Swapit Agolico        0:03:30

17           Serika Mitchel Guluma Ortiz (Col) Team Colombia        0:03:46

18           Andrea Ramírez (Mex) Swapit Agolico  0:03:50

19           Heidi Franz (USA) Rally Cycling  0:03:59

20           Emma White (USA) Rally Cycling              0:04:04

21           Shayna Powless (USA) Twenty20 p/b Sho-Air   0:04:08

22           Yeni Lorena Colmenare (Col) Team Colombia                    

23           Elizabeth Banks (GBr) UnitedHealthcare Women            0:04:30

24           Maria Jose Vargas (CRc) Swapit Agolico                0:04:49

25           Stefanie Sydlik (USA) QCW Cycling         0:05:06

26           Manuela Escobar Jaramillo (Col) ALP Cycles Racing       0:05:07

27           Jessica Marcela Parra Rojas (Col) Team Colombia          0:05:32

28           Lori Nedescu (USA) QCW Cycling             0:05:37                       

29           Lily Williams (USA) Hagens Berman-Supermint 0:05:39

30           Erica Clevenger (USA) Twenty20 p/b Sho-Air                     

31           Liza Rachetto (USA) Hagens Berman-Supermint              0:05:44

32           Ana Maria Hernandez Delgado (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico  0:06:04

33           Emma Lujan (Can) QCW Cycling               0:06:18

34           Deborah Paine (Aus) Roxsolt Attaquer 0:06:35

35           Jessica Cerra (USA) Hagens Berman-Supermint               0:06:49

36           Angie Liliana Sanabria Puerto (Col) Team Colombia      0:06:57

37           Lauren Hall (USA) Unitedhealthcare Women     0:08:45

38           Valentina Scandolara (Ita) Roxsolt Attaquer       0:09:00

39           Kristina Vrouwenvelder (USA) ALP Cycles Racing            0:09:08

40           Gillian Ellsay (Can) Rally Cycling 0:09:18

41           Renata Bucher (Swi) Roxsolt Attaquer  0:12:35

42           Starla Teddergreen (USA) Hagens Berman-Supermint  0:13:08

43           Erika Haydee Varela Huerta (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico        0:14:34

44           Amber Pierce (USA) ALP Cycles Racing 0:14:51

45           Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) Team Colombia              0:15:43

46           Julyn Renee Aguila Hernandez (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico  0:15:52

47           Lizbeth Yareli Salazar (Mex) Swapit Agolico        0:16:11

48           Tarah Cole (USA) Hagens Berman-Supermint    0:16:50

49           Emily Rodger (USA) ALP Cycles Racing   0:35:03

50           Kasey McEvoy (USA) QCW Cycling          0:48:06  


blog comments powered by Disqus