Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1716 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Miguel Ángel López, octavo en etapa y se mantiene en podio de Tour de los Alpes. Thibaut Pinot a un día del título (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Luis León Sánchez se impuso en cuarta etapa de Tour de los AlpesLuis León Sánchez se impuso en cuarta etapa de Tour de los Alpes

Restando un día para el final el colombiano Miguel Ángel López (Astana) fue octavo en la cuarta etapa del Tour de los Alpes y en la clasificación general se mantuvo en la tercera casilla a 15 segundos. La victoria este jueves fue para su compañero de equipo el español Luis León Sánchez y el francés Thibaut Pinot (Groupama – FDJ)n está a un paso del título.

De esta manera el Astana consigue su tercera victoria en la carrera italiana en la que además celebraron el ibérico Pello Bilbao ganador de primera etapa y el boyacense Miguel Ángel López quien se impuso en la segunda fracción.         

La escapada del día estuvo integrada por Dupont (ALM), Hermans (ICA), Bizkarra (EUS), Meintjes (DDD), De la Cruz (SKY), Durasek (UAD), Padun (TBM), Grossschart (BOH) y Villela (AST), quienes alcanzaron a tener una renta a favor de más de 2 minutos.

Luego se presentó una nueva fuga en la que estuvieron involucrados  Koen Bouwman (Team LottoNL-Jumbo), Fabio Aru (UAE), Pello Bilbao (Astana) y Nicola Conci (Italia). En los últimos 13 kilómetros se produjo la gran batalla donde Elyssonde atacó y a él se unieron Chris Froome, Thibaut Pinot, Domenico Pozzovivo y Miguel Ángel López.

A dos kilómetros de la raya de sentencia Luis León Sánchez atacó logrando en solitario la victoria con escasos 6 segundos sobre George Bennet y 11 segundos sobre Koen Bouwmann segundo y tercero. Miguel Ángel López fue octavo a 11 segundos y Chris Froome décimo a 11 segundos.

Este viernes baja su telón el Tour de Los Alpes con la fracción entre Rattenberg y Innsbruck sobre 164.2 kilómetros.

Perfil

alpes5alpes5

Resultados

Etapa 4

1             Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           3:19:59

2             George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   0:00:06

3             Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:00:11

4             Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       0:00:11

5             Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:00:11

6             Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        0:00:11

7             Nicola Conci (Ita) Nationalmannschaft Italien    0:00:11

8             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:00:11

9             Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:00:11

10           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:00:11

11           Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            0:00:11

12           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:00:11

13           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:11

14           Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data        0:00:11

15           Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               0:00:50

16           Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida       0:00:50

17           Markus Eibegger (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels           0:00:50

18           Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:00:50

19           Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice  0:00:50

20           Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo          0:00:50

21           Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias              0:00:50

22           Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:00:50

23           Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini             0:00:50

24           Philip Deignan (Irl) Team Sky     0:00:50

25           Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:01:18

26           Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy         0:01:18

27           Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:01:18

28           Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:01:18

29           Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              0:01:18

30           Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            0:02:35

31           Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec    0:02:35

32           Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:02:35

33           Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo        0:03:02

34           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       0:03:02

35           Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina - Selle Italia            0:03:02

36           Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale           0:03:02

37           Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    0:03:02

38           Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias   0:03:02

39           Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia      0:03:02

40           Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:03:06

41           Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ  0:04:46

42           Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:05:05

43           Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe     0:05:05

44           Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo               0:05:55

45           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     0:05:55

46           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:09

47           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:08:59

48           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:09:10

49           Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:09:10

50           Giovanni Carboni (Ita) Bardiani - CSF      0:09:23

51           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:09:23

52           Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini     0:09:23

53           Luca Covili (Ita) Nationalmannschaft Italien        0:09:44

54           Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:11:55

55           Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   0:11:55

56           Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:11:55

57           Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom - RusVelo     0:11:55

58           Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:11:55

59           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:11:55

60           Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida      0:11:55

61           Filippo Fortin (Ita) Team Felbermayr - Simplon Wels      0:11:55

62           Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy                0:11:55

63           Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF              0:11:55

64           Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias           0:11:55

65           Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia             0:11:55

66           Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF            0:11:55

67           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:11:55

68           Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo    0:11:55

69           Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ  0:11:55

70           Matthias Krizek (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels             0:11:55

71           Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy          0:11:55

72           Georg Zimmermann (GER) Tirol Cycling Team   0:11:55

73           Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ           0:11:55

74           Alberto Amici (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:11:55

75           Michel Piccot (Ita) Nationalmannschaft Italien  0:11:55

76           Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini               0:11:55

77           Marco Bernardinetti (Ita) Nationalmannschaft Italien   0:11:55

78           Lukas Schlemmer (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels         0:11:55

79           Johannes Schinnagel (GER) Tirol Cycling Team  0:11:55

80           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       0:11:55

81           Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice         0:11:55

82           Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:11:55

83           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:11:55

84           Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo              0:11:55

85           Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe     0:11:55

86           Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       0:11:55

87           Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:11:55

88           Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy         0:11:55

89           Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels          0:11:55

90           Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi - Polkowice 0:11:55

91           Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:11:55

92           Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:11:55

93           Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia             0:11:55

94           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:11:55

95           Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy   0:11:55

96           Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:11:55

97           Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:11:55

98           Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo      0:11:55

99           Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias     0:11:55

100         Matteo Sobrero (Ita) Nationalmannschaft Italien            0:11:55

101         Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:11:55

102         Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy      0:11:55

103         Alessandro Monaco (Ita) Nationalmannschaft Italien    0:11:55

104         Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale          0:11:55

105         Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:11:55

106         Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ  0:11:55

107         Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:11:55

108         Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   0:11:55

109         Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice  0:11:55

110         Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec  0:11:55

111         François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:55

112         Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini   0:11:55

113         Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             0:11:55

114         Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi - Polkowice      0:11:55

115         Aitor Gonzalez Prieto (Esp) Euskadi Basque Country - Murias    0:11:55

116         Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data     0:12:04

117         Johannes Adamietz (GER) Tirol Cycling Team     0:19:59

118         Markus Wildauer (AUT) Tirol Cycling Team         0:22:49

119         Marco Friedrich (AUT) Tirol Cycling Team            0:22:49

120         Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida     0:22:49

121         Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy                0:22:49

DNF       Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country - Murias     

DNF       Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe     

DNF       Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe               

DNF       Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo             

DNF       Umberto Orsini (Ita) Bardiani - CSF        

DNS       Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data          

Clasificación General Individual

1             Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       14:12:29

2             Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        0:00:15

3             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:00:15

4             Chris Froome (GBr) Team Sky   0:00:16

5             Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:00:50

6             Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:01:06

7             George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   0:01:10

8             Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data        0:01:36

9             Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            0:01:45

10           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:01:55

11           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:02:36

12           Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice  0:02:37

13           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:02:42

14           Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy         0:03:09

15           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:03:27

16           Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida       0:03:33

17           Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:03:53

18           Nicola Conci (Ita) Nationalmannschaft Italien    0:04:34

19           Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:04:39

20           Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini             0:06:12

21           Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias              0:06:15

22           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       0:07:21

23           Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            0:07:45

24           Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:08:31

25           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     0:10:01

26           Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              0:11:27

27           Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ  0:11:35

28           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:12:56

29           Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:14:24

30           Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               0:14:52

31           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:15:21

32           Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec  0:15:48

33           Giovanni Carboni (Ita) Bardiani - CSF      0:16:45

34           Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo        0:16:49

35           Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    0:20:07

36           Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF            0:20:27

37           Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias   0:20:34

38           Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ  0:20:42

39           Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale           0:21:58

40           Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:22:16

41           Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:22:49

42           Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:23:21

43           Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe     0:23:33

44           Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:23:49

45           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       0:23:51

46           Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec    0:25:55

47           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:25:59

48           Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia      0:28:02

49           Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi - Polkowice 0:32:11

50           Alberto Amici (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:32:19

51           Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:32:33

52           Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo          0:32:40

53           Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy         0:32:40

54           Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina - Selle Italia            0:32:40

55           Markus Eibegger (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels           0:33:39

56           Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       0:34:37

57           Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida      0:34:43

58           Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF              0:34:51

59           Philip Deignan (Irl) Team Sky     0:35:08

60           Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:35:15

61           François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:35:19

62           Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia             0:35:33

63           Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ  0:36:33

64           Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:37:10

65           Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia             0:37:52

66           Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:37:58

67           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:38:20

68           Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             0:38:29

69           Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:38:30

70           Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels          0:38:57

71           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:40:24

72           Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias     0:40:38

73           Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   0:40:49

74           Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:41:20

75           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:41:37

76           Luca Covili (Ita) Nationalmannschaft Italien        0:42:25

77           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:42:36

78           Georg Zimmermann (GER) Tirol Cycling Team   0:43:37

79           Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo               0:44:52

80           Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ           0:45:11

81           Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe     0:45:38

82           Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:45:56

83           Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini               0:46:40

84           Matthias Krizek (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels             0:46:51

85           Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy                0:46:55

86           Matteo Sobrero (Ita) Nationalmannschaft Italien            0:47:08

87           Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:48:07

88           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:48:17

89           Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo      0:48:24

90           Alessandro Monaco (Ita) Nationalmannschaft Italien    0:48:33

91           Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy      0:48:57

92           Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini     0:50:37

93           Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini   0:51:21

94           Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data     0:51:31

95           Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy          0:51:42

96           Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:51:42

97           Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale          0:52:57

98           Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo    0:52:59

99           Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice         0:53:09

100         Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi - Polkowice      0:53:09

101         Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice  0:53:42

102         Michel Piccot (Ita) Nationalmannschaft Italien  0:54:16

103         Lukas Schlemmer (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels         0:55:31

104         Marco Bernardinetti (Ita) Nationalmannschaft Italien   0:56:01

105         Johannes Schinnagel (GER) Tirol Cycling Team  0:56:20

106         Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:56:28

107         Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:56:37

108         Aitor Gonzalez Prieto (Esp) Euskadi Basque Country - Murias    0:57:11

109         Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo              0:57:44

110         Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias           0:57:47

111         Filippo Fortin (Ita) Team Felbermayr - Simplon Wels      0:58:58

112         Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom - RusVelo     0:59:09

113         Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:59:31

114         Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   0:59:31

115         Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy                1:00:32

116         Johannes Adamietz (GER) Tirol Cycling Team     1:00:32

117         Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         1:01:01

118         Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida     1:08:38

119         Markus Wildauer (AUT) Tirol Cycling Team         1:10:03

120         Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy   1:10:47


blog comments powered by Disqus